餐饮发票的抬头可以开公司吗?

  不可以。

  《中华人民共和国公司登记管理条例》对其有相应的规定:

  第十条 公司的登记事项应当符合法律、行政法规的规定。不符合法律、行政法规规定的,公司登记机关不予登记。公司名称应当符合国家有关规定。公司只能使用一个名称。

  公司经公司登记机关依法登记,领取《企业法人营业执照》,方取得企业法人资格。未经公司登记机关登记的,不得以公司名义从事经营活动。

  扩展资料:

  《中华人民共和国公司登记管理条例》相关法条:

  第二十二条 公司申请登记的经营范围中属于法律、行政法规或者国务院决定规定在登记前须经批准的项目的,应当在申请登记前报经国家有关部门批准,并向公司登记机关提交有关批准文件。

  公司章程有违反法律、行政法规的内容的,公司登记机关有权要求公司作相应修改。公司变更名称的,应当自变更决议或者决定作出之日起30日内申请变更登记。

  第二十四条 公司住所证明是指能够证明公司对其住所享有使用权的文件。公司变更登记事项涉及修改公司章程的,应当提交由公司法定代表人签署的修改后的公司章程或者公司章程修正案。

预约餐饮发票客服添加微信号:1xxx1xxx1